С 1 марта за право на любительскую рыбную ловлю можно заплатить с  помощью нового решения kalaluba.ee. Охотники для оплаты права на охоту могут воспользоваться адресом jahiluba.ee.  Разработанная Krabu Grupp и Wisercat Estonia платформа является комплексным онлайн-решением, где необходимые для честной рыбной ловли или охоты действия можно удобно выполнить в единой среде.

Как подчеркнула руководившая проектом разработки платформы kalaluba.ee член правления Krabu Grupp Кати Крабу, новая онлайн-среда отвечает всем современным требованиям – она дружелюбна к пользователям, ею удобно пользоваться на смарт-устройствах, также она доступна на трех языках – эстонском, русском и английском.

«Отныне покупка разрешений, а также передача информации об уловах находятся в единой среде, обеспечивающей для государства более безопасную и надежную услугу.  Также существенно сократился обмен данными между разными системами, что означает повышение безопасности решения и экономию времени и денег пользователей за счет сокращения необходимости повторного введения данных. Но при разработке платформы мы в первую очередь ориентировались на то, чтобы ею было просто, удобно и быстро воспользоваться в любой точке Эстонии в любой момент», – подчеркнула Кати Крабу.

С 1 марта право на любительский лов можно оплатить по адресу kalaluba.ee. Для оплаты права на охоту можно попасть на эту же платформу также через адрес jahiluba.ee. До этого времени платежи можно было выполнять через среду pilet.ee, однако с 1 марта такой возможности больше не будет. Все права, зарегистрированные ранее при помощи pilet.ee, продолжат действовать, их можно будет увидеть и в новой среде.

«Мы с приятным чувством вспоминаем, как в 2007 году начали внедрять приобретение и контроль безбумажных прав на рыбную ловлю в среде pilet.ee, мы были первопроходцами во всей Европе и представляли Эстонию как э-государство. Решение оплаты по телефону в 2008 году удостоилось награды за лучшую общественную услугу. Поэтому вместе со всеми рыбаками-любителями Эстонии мы благодарим среду pilet.ee за всё сделанное до сегодняшнего дня», – подчеркнул руководитель отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды и руководитель проекта новой платформы Херки Туус. 

Наряду с удобством для пользователей, новое решение также наделено надзорными функциями, позволяющими заметно упростить и повысить эффективность контроля над деятельностью охотников и рыболовов-любителей. Еще одним важным фактором для разработки совершенно новой онлайн-среды стало выполнение европейских требований по безопасности личных данных.

При отсутствии подключения к интернету с 1 марта можно оплатить право на любительский лов рыбы при помощи SMS, отправив сообщение с кодом билета и личным кодом на номер 1717.

Любительское рыболовство становится всё более важным сектором всего рыболовного промысла, поэтому повышение эффективности надзора за этой сферой является важной задачей. В связи с этим переход на современную платформу на 90% финансировался Фондом мореходства и рыбоводства Европейского союза и на 10 % – Эстонским государством.

Krabu Grupp оказывает услуги в области коммуникации и цифровой трансформации уже более 10 лет. В настоящее время предприятие предлагает как создание целостных решений под ключ, так и различные пакеты услуг дигитализации для организаций с разным уровнем ИТ-зрелости. Сегодня Krabu Grupp выполняет проекты в сфере цифровой трансформации для предприятий и организаций государственного сектора в Эстонии, Украине, Финляндии и Танзании.