22 октября в Таллинне прошел организованный бизнес-изданием «Деловые ведомости» деловой форум под названием «2021: перезагрузка». Председатель правления Krabu Grupp Кирилл Крабу в панельной дискуссии на тему дигитализации отметил, что основное внимание стоит уделять процессам, которые предшествуют основной работе – этапу сбора данных и подготовке к цифровой трансформации.

Большинство предприятий, планирующих цифровой переход, сталкивается с проблемой недостатка данных. Необходимая для дигитализации информация, как правило, раздроблена и находится на разных носителях – от таблиц Excel и до заметок в различных физических блокнотах-журналах. Поэтому начинать процесс дигитализации нужно прежде всего с адекватного сбора и систематизации этих данных.

«Есть распространенное мнение, что дигитализация – это внедрение информационных систем. На самом деле, это не совсем так. Мы больше говорим об удобстве сохранения данных и автоматизации действий, которые подходят для этого. Но чтобы прийти к этому, сначала нужно продумать весь путь до конца. Не раз уже бывало, что предприятия тратили значительные средства на внедрение той или иной системы, а в итоге оказывалось, что изначально решалась не та проблема. Это влекло за собой впустую потраченные средства и время – в значительных объемах, поскольку речь идет об ИТ-разработке», – сказал Кирилл Крабу.

Для того, чтобы подойти к дигитализации с правильной стороны, нужно начать собирать и систематизировать собственные данные – например, время и стоимость операций, их связь с оборотом и прибыльностью. Это создаст возможность для принятия более обоснованных решений и оптимизации процессов. Здесь важна систематичность, поскольку на ее основе уже можно определить узкие места и возможности для повышения эффективности.

«Бывали ситуации, когда предприятие внедряло самую современную систему, но это никак не повышало эффективность работы. Причина могла крыться совершенно в другом месте – например, где-то посередине процесса мог находиться человек, который во время перерыва на обед выключался из производственного процесса, на целый час блокируя работу всей цепочки ценности, которая продолжает процесс после него. Если такое происходит на заводе, – это может означать существенные убытки в результате простоя», – привел пример Кирилл Крабу.

Дигитализировать стоит максимально часто выполняемые операции (выписывание счетов или регистрация звонков), максимально автоматизируемые действия (перенаправления документов и данных, пересылка почты, автоматические ответы, задачи для календаря), а также операции, требующие распределения одних и тех же данных (документооборот: коммерческие предложения, планы работ, заказы, счета).

Результатом изучения может быть и ответ, что дигитализация в данной конкретной области не нужна – достаточно лишь подкорректировать процесс. Но для того, чтобы понять это, ключевым фактором все равно остается сбор информации на самых ранних этапах.

Одним из основных направлений деятельности Krabu Grupp является консультирование по вопросам цифровой трансформации и предоставление вспомогательных услуг, поддерживающих предприятия на этом пути. Исследования последних лет показывают, что предприятия, не прошедшие процесс цифровой трансформации уже в ближайшем будущем могут столкнуться с серьезными сложностями в конкурентной борьбе с участниками рынка, уже внедрившими цифровые технологии. В настоящее время Krabu Grupp предлагает ИТ-консалтинг и услуги по поддержке цифровой трансформации в рамках трех пакетов услуг: базового, расширенного и полного, предназначенные для устойчивого внедрения цифровых решений на предприятиях с разным уровнем ИТ-зрелости.

Напишите нам и получите бесплатную консультацию по цифровой трансформации вашего бизнеса.