В Рийгикогу был принят проект закона о судоходстве, с помощью которого связанные с эстонским мореходством круги надеются оживить бывший когда-то сильным сектор судоходства Эстонии, который на сегодняшний день пришел в упадок, превратив Эстонию в конкурентоспособное на мировом уровне морское государство, пишет издание Postimees

Вводные данные для написания законопроекта были взяты из анализа, проведенного два года назад по заказу Департамента водных путей Эстонии фирмой Krabu Grupp, в результате которого были созданы прототип новой инфосистемы и предпосылки для создания законодательной базы, которые позволяют в 2-3 раза сократить время чиновников и моряков на делопроизводство, и увеличить количество зарегистрированных в Эстонии моряков по крайней мере в два раза. 

«Наша роль заключалась в анализе инфосистемы, которая объединяет имеющиеся решения по сертификации моряков и интегрирует их с другими государственными услугами. Это позволяет в несколько раз повысить эффективность работы ведомства, делая ее гораздо более инновационной и удобной для клиентов. Планируемая инфосистема моряков вероятно станет самой современной системой управления данными моряков в мире», – сказала член правления Krabu Grupp Кати Крабу.

Законопроект, известный как проект закона о судоходстве, это пакет законов, которые одновременно меняют несколько законов, регулирующих сферу мореходства. В целом ожидается, что изменения приведут к увеличению оборота мореходного кластера, созданию высокооплачиваемых рабочих мест и появлению новых налоговых поступлений в государственном бюджете, если торговые суда опять начнут ходить под флагом Эстонии и использовать эстонский регистр судоходства.

Механизм действия закона многоуровневый, а основные связанные с его применением изменения заключаются в том, что подоходный налог на оплату труда ходящих под флагом Эстонии моряков торговых судов будет составлять 0 процентов, а судовладельцам будет предложена возможность вместо подоходного налога предприятия заплатить годовую плату (налог на тоннаж), которая зависит от размера судна. 

В ходе проведенного в 2017 году анализа аналитики из Krabu Grupp изучали законодательство Эстонии в сфере мореходства, работу Департамента водных путей, партнерских организаций и морских учебных заведений. Рекомендованные изменения являются вводной информацией для создания новой системы, которая обеспечит полностью электронное управление данными и экономию времени. Результаты анализа и прототип инфосистемы были переданы Департаменту водных путей в марте 2018 года. Создание новой инфосистемы обусловлено развитием цифровых технологий и их распространением даже в такой консервативной области, как судоходство. Некоторые морские государства, которые хотят привлечь моряков простотой оказываемых им услуг, уже используют подобные решения. Эстонская инфосистема создается с учетом последних трендов данной сферы.

По оценке Департамента водных путей, рабочие места и новые предприятия в береговой инфраструктуре сектора мореходства добавят к ВВП Эстонии в течение 10 лет до 2 процентов. 

Эксперт

Международные проекты, написание тендерных предложений, ИТ-разработка, развитие бизнеса, бизнес-консалтинг, управление проектами и программами, государственные закупкив сфере ИТ, электронное управление, электронное управление в сфере ИД, биометрика, защита данных, гражданство и миграция, управление иностранной рабочей силой, электронное здравоохранение, проекты э-резидентства, мобильная идентификация, юридические вопросы, регламент о защите данных GDPR, ЕС и международное право, стандартизация