К началу следующего учебного года Krabu Grupp переведет в дигитальную форму основную часть программы обучения Таллиннской высшей школы здравоохранения. Проект включает в себя разработку программного обеспечения, создание видеолекций и обучающих материалов, а также внедрение соответствующих самым современным стандартам интерактивных элементов обучения – от графических решений и до возможности проходить курсы и сдавать экзамены полностью в цифровом виде.

В рамках проекта Krabu Grupp использует созданный в компании подход FullStack+, при котором разработка программного обеспечения дополняется сопутствующими услугами из смежных сфер. В частности, параллельно с разработкой создается контент, который впоследствии оформляется в интерактивные обучающие курсы и загружается в систему. Из курсов формируется учебная программа, создающая возможности для удаленного обучения и проверки знаний. За основу при разработке взята популярная интерактивная среда Moodle сплагином H5P. Такое решение позволяет создать интерактивные материалы для обучения, которые легки в использовании как студентами, так и преподавателями.

«Дизайн материалов позволяет сделать процесс обучения более интересным и эффективным – студенты играют в обучающие игры, решают задания с моментальной обратной связью, а также изучают предмет благодаря визуализированной информации. Все эти инструменты позволяют студенту усвоить больше информации. Большим преимуществом таких цифровых материалов является возможность их обновлять – наука не стоит на месте, время от времени в обучающие материалы требуется вносить дополнения и это очень легко сделать в создаваемом решении», – сказала технолог образования Krabu Grupp Катарийна Вайнонен.

В результате ограничений, вызванных пандемией Covid-19, многие образовательные организации занялись поисками возможностей для удаленного обучения. Нынешняя неопределенность в отношении развития ситуации вынуждает искать альтернативные пути, позволяющие продолжить максимально качественную подготовку нужных для общества специалистов на базе удаленного обучения.

«В рамках проекта в сотрудничестве с преподавателями для предметов создается современная среда для обучения на базе платформы Moodle. Также в рамках платформы была создана отдельная система для симуляции различных ситуаций для обучения», ­– описала работы руководитель рабочей группы проекта, технолог образования Таллиннской высшей школы здравоохранения Хели Раун.

Проект финансируется «Институциональной программой по развитию для научных и развивающих учреждений, а также для высших учебных заведений», то есть за счет средств Поддержки стратегического развития учреждений (Asutuste STRateegiliste Arengu toetamineили ASTRA). Годом ранее Krabu Grupp выполнила предварительные работы по внедрению онлайн-системы электронного обучения и проверки знаний и навыков для ТТК.

Основным направлением деятельности Krabu Grupp является поддержка в области цифровой трансформации и оказание вспомогательных услуг, поддерживающих предприятия на этом пути. Исследования последних лет показывают, что предприятия, не прошедшие процесс цифровой трансформации уже в ближайшем будущем могут столкнуться с серьезными сложностями в конкурентной борьбе с участниками рынка, уже внедрившими цифровые технологии. В настоящее время Krabu Grupp предлагает ИТ-консалтинг и разработку программного обеспечения в рамках трех пакетов услуг: базового, расширенного и полного, пакеты разработаны с целью добиться устойчивого внедрения цифровых решений на предприятиях с разным уровнем ИТ-зрелости.

Эксперт

Кирилл Крабу

Председатель правления
Стратегическое планирование, финансовое планирование, управление, руководство командой, маркетинговая стратегия, корпоративная коммуникация, бизнес-стратегия, международные контракты, анализ рисков