Krabu Grupp и волостная управа Сааремаа подписали договор об обновлении информационного портала местного самоуправления. В ходе работ будет разработана новая система общественных мероприятий и создан модуль администрирования веб-приложения.

Работы включают в себя анализ и повышение удобства пользования календаря мероприятий, обновление карты с местами проведения мероприятий, создание возможностей для обмена данными календаря с внешними системами, настройку новостной рассылки и обновление системы аутентификации. Сейчас Сааремаа использует решение с календарем, которое было разработано в 2016 году. На данный момент эта система устарела и требует обновления.

«От нас ожидают не только качественного улучшения имеющегося решения. Мы также составим видение развития приложения на ближайшие пять-семь лет с учетом того, что к ней смогут подключиться еще по крайней мере 30 местных самоуправлений. Мы сделаем календарь событий удобнее, в том числе поработаем над его интеграцией с другими приложениями, например, с системой выдачи разрешений на проведение мероприятий, что снизит нагрузку на организаторов и чиновников», – пояснил руководитель проекта Krabu Grupp Андрей Белокуров.

Местное самоуправление обязано оповещать общественность о мероприятиях, проходящих на его территории. В данный момент информацию распространяют по разным каналам самоуправление, СМИ и сами организаторы, которые одновременно должны решать и вопросы, связанные с оформлением разрешения на проведение мероприятия. Сейчас этот процесс занимает много сил и времени. Проблемы доставляет неудобство имеющейся среды для пользователей, а также постоянные ошибки в ее работе. Эти проблемы и будут решены в рамках договора.

«Мы хотим облегчить администрирование общественных мероприятий, улучшить имеющееся веб-приложение с событиями культурной жизни и создать модуль, который позволит легко его администрировать. В то же время нам необходим надежный поставщик услуг, который поможет поддерживать систему в соответствии с современными требованиями. В результате мы получим целостное и удобное ИТ-решение для администрирования культурных мероприятий, которые проводятся в общественном пространстве. Это должно будет упростить организацию мероприятий и работу чиновников местного самоуправления» – отметила руководитель ИТ-отдела волостной управы Сааремаа Ану Танила.

Krabu Grupp – предприятие, основанное в 2012 году на базе эстонского капитала. Краеугольным камнем деятельности предприятия является целостная цепочка ценности, которая объединяет несколько связанных между собой сфер. Высокий уровень синергии между элементами цепочки ценности позволил предприятию разработать подход FullStack+, при котором выполненные работы могут включать анализ и разработку ИТ- и коммуникационных решений, а также сопутствующие услуги, не связанные напрямую со сферой ИТ.

Фото: Андрей Касьяненко