Таллинн в этом году выбран столицей акции «Тотальный диктант». Написать диктант можно на трех площадках, а читать его будут автор текста Павел Басинский, актер Кирилл Кяро и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. И все это благодаря команде под руководством Яны Калинистовой, которая рассказала журналу JANA о том, как Тотальный диктант обосновался в Таллинне, как в команде проекта оказался ее школьный учитель русского языка и обо многом другом.

Организацией «Тотального диктанта» Яна занимается с 2013 года. А в середине 2018 года, она присоединилась к команде Krabu Grupp в качестве специалиста по коммуникации. Опыт организации таких масштабных мероприятий, как «Тотальный диктант» во многом помогает ей и в повседневной работе. Больше подробностей о нашей коллеге и ее деле жизни можно прочитать в статье, приведенной по ссылке выше.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В этом году диктант пройдет 13 апреля. В акции принимают участие более 200 тысяч участников из 76 стран.