Форум по теме э-государстваEstonia x Japan в Токио открыл министр информационных технологий Японии Такуя Хираи. В мероприятии приняли участие представители 600 японских компаний. Krabu Grupp и ряд других эстонских ИТ-предприятий также приняли участие в форуме.

От эстонской стороны на форуме выступили посол Эстонии в Японии Вяйно Рейнарт, вице-канцлер по вопросам экономического развития Министерства экономики и коммуникаций Вильяр Луби, а также Арво Отть и Ханнес Асток из Академии электронного управления. В рамках мероприятия также была представлена ​​версия «Зеленой книги» Академии электронного управления на японском языке, передает Baltic Times.

В преддверии форума по теме э-государства была проведена серия деловых встреч между эстонскими и японскими компаниями. Представители ИТ-сектора Эстонии обсудили возможности сотрудничества с отделами развития нескольких крупных корпораций, а также государственных и муниципальными организаций.

Итоги форума по теме э-государства Estonia x Japan
Встреча в офисе Fuji-Xerox

«Мы провели встречи с руководителями отделов развития таких компаний, как Mitsubishi и Fuji-Xerox, а также обсудили возможное сотрудничество с местными IT и консалтинговыми компаниями. Мы чувствуем большой интерес со стороны Японии к достижениям Эстонии в области решений электронного государства. Можно сказать, что имеется хорошая почва для сотрудничества в будущем», – сказал председатель правления Krabu Grupp Кирилл Крабу.

Посол Эстонии в Японии Вяйно Рейнарт, подводя итоги форума, сказал в своем выступлении, что мы имеем дело с совершенно уникальной ситуацией, когда маленькая Эстония, становится образцом для подражания в сфере э-государства для столь развитой страны, как Япония, которая больше Эстонии примерно в 100 раз.

Итоги форума по теме э-государства Estonia x Japan
Кирилл Крабу, Вяйно Рейнарт и Кати Крабу

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Юри Ратас представил решения э-государства Эстонии и обсудил дальнейшие шаги в сфере глобальной цифровой политики, искусственного интеллекта, кибербезопасности и обмена данными на встрече министров ИТ и предпринимательства стран G20, проходившей в Цукубе, Япония.

Эстонию впервые пригласили принять участие во встрече формата G20, куда входят представители правительств и центральных банков Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Мексики, России, Саудовской Аравии, Южной Африки, Южной Кореи, Турции, Великобритании, США и ЕС.

Эксперт

Кирилл Крабу

Председатель правления
Стратегическое планирование, финансовое планирование, управление, руководство командой, маркетинговая стратегия, корпоративная коммуникация, бизнес-стратегия, международные контракты, анализ рисков