Украина и Эстония продолжают развивать информационную систему образовательного менеджмента Украины — AIKOM (EMIS), в части усовершенствования модуля профессионального образования. Участвующие в проекте стороны считают это одним из успешных примеров сотрудничества между частным и публичным сектором.

Выигравшая грант на разработку системы компания Krabu Grupp в 2023 году завершила важный шаг в модернизации украинской информационной системы образовательного менеджмента. Украина получила новый модуль управления профессиональным образованием EMIS c функциональностью для сбора, контроля, анализа и публикации данных о сфере профессионально-технического образования страны. В рамках проекта был создан продукт, основными пользователями которогоявляются Министерство образования и науки, местные органы управления образованием, учебные заведения и другие субъекты профессионального образования Украины.

«Предоставляемые системой достоверные статистические и административные данные являются основой для планирования и формирования политики образования с учетом потребностей современного цифрового общества. Я рада, что мы сможем внести свой вклад в достижение Украиной своих целей по обеспечению прозрачности на различных уровнях государственной и общественной жизни. Важная веха уже позади, но нам предстоит еще немало работы», – сказалачлен правления Krabu Grupp Кати Крабу.

Проект поддерживает Эстонский в центр международного сотрудничества ESTDEV. Цель проекта – поддержать развитие Украины на пути к демократическому правовому государству с применением наилучших практик Эстонии.

«Даже в нынешней сложной ситуации украинская сфера образования продолжает развиваться, и наша цель – всесторонне поддержать страну на ее пути к цифровому обществу. Эстония является успешным примером в дигитализации образования на мировой арене, и мы будем рады поделиться своим опытом с украинскими коллегами», – сказал руководитель бюро Восточного партнерства ESTDEV Лаури Лухт.

Инфосистема сферы образования AIKOM предназначена для организации всех типов деятельности по сбору и обработке данных учреждений образования в цифровом формате, включая создание электронных архивов данных, автоматическое управление процедурами сбора информации, контроль над управленческой дисциплиной и администрирование бизнес-процессов обработки информации.

«Создание инфосистемы управления профессиональным образованием позволило упростить доступ к актуальной информации и автоматизировать процедуры сбора данных. Целью нового проекта является синхронизация данных EMIS с Единой государственной электронной базой по вопросам образования и визуализация статистических данных для принятия управленческих решений в сфере профессионального образования. Обновленный подход к работе с данными в EMIS позволит всем стейкхолдерам получать актуальные данные в удобном графическом представлении с возможностями детализации», – отметила генеральный директор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик.

Как подчеркнула Кати Крабу, для компании проект важен как с точки зрения бизнеса, так и в социальном и гражданском аспектах, поскольку современная инфосистема сферы профобразования станет еще одним шагом реализовываемых реформ в Украине на пути развития качественного профессионального образования, которое в современном обществе будет отвечать быстро меняющимся потребностям рынка труда.

Модуль профессионального образования EMIS был создан в рамках европейской программы EU4Skills, направленной на поддержку профессионального образования в Украине. Проект продолжается в рамках сотрудничества с ESTDEV, рассматривающим проекты для Украины в качестве приоритетного направления деятельности.

Krabu Grupp оказывает услуги в области коммуникации и цифровой трансформации уже более 10 лет. В настоящее время предприятие предлагает как создание целостных решений под ключ, так и различные пакеты услуг дигитализации для организаций с разным уровнем ИТ-зрелости. Сегодня Krabu Grupp выполняет проекты в сфере цифровой трансформации для предприятий и организаций государственного сектора в Эстонии, Украине, Финляндии и Танзании.