В 2022 году начало работу новое интернет-приложение Keskkonnaportaal (Экологический портал — эст.), объединившее в себе государственные базы данных в сфере окружающей среды. Разработанное Krabu Grupp приложение обеспечивает пользователям централизованный доступ к содержащимся в базах сведениям и дает причинно-следственный и пространственный обзор экологического положения в государстве. Поиск информации осуществляется как с помощью карты, так и посредством быстрого и/или детального веб-поиска. Все картографические инфослои можно скачать в формате .shp.

Руководившая проектом разработки портала Keskkonnaportaal со стороны Krabu Grupp Кати Крабу отметила, что его целью было создать объединяющий экологическую информацию об Эстонии веб-сайт, обладающий технической возможностью (архитектура сайта, тематические меню, поиск, дизайн и др.) отображения и связывания между собой инфоматериалы различных видов — анализы, новости, картографию и другие данные.

«Веб-сайт и структура нового экологического портала Keskkonnaportaal созданы с учетом дружелюбия к пользователям и лучших практик маркетинга и психологии продаж. Исходя из современных требований, веб-сайт является адаптивным, обладая форматами как для горизонтального, так и вертикального отображения на мобильных устройствах. Следуя принципам э-государства, новый портал также гарантирует прозрачность данных и возможность общения с пользователями – на странице есть формы для обратной связи и оценивания, имеются также кнопки для перехода на страницы Экологического портала в социальных сетях Facebook и Instagram», – рассказала Кати Крабу о функционале портала.

Прежняя публичная услуга в этой сфере, Регистр окружающей среды, располагавшийся по адресу register.keskkonnainfo.ee, был окончательно закрыт 15 ноября 2021 года. Пользователи автоматически перенаправляются в раздел регистров веб-сайта Keskkonnaportaal. Весь имевшийся функционал перенесен в новое приложение. Составы данных остались теми же и обновления осуществляются раз в неделю по понедельникам.

Комментируя создание нового Экологического портала, председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде Эрки Сависаар отметил, что он стал единым «окном» для получения всех данных в данной сфере. «Создание доступа к различным базам данных через единый портал означает создание не отдельной дополнительной базы, но инфотехнологического решения, упрощающего пользование информацией», – отметил Сависаар.

Krabu Grupp оказывает услуги в области коммуникации и цифровой трансформации уже более 10 лет. В настоящее время предприятие предлагает как создание целостных решений под ключ, так и различные пакеты услуг дигитализации для организаций с разным уровнем ИТ-зрелости. Сегодня Krabu Grupp выполняет проекты в сфере цифровой трансформации для предприятий и организаций государственного сектора в Эстонии, Украине, Финляндии и Танзании.