Krabu Grupp завершила разработку нового веб-сайта для Музея природы Эстонии https://www.loodusmuuseum.ee. Согласно техническому заданию, требовалось упорядочить расположенную в интернете информацию о музее для посетителей, а также наполнить страницу полезными, образовательными и развлекательными виртуальными материалами, доступными пользователям всех возрастов в любой части мира и использующим любые ИТ-платформы. По оценке руководителя проекта Krabu Grupp Кати Крабу, новая страница стала заметно более дружественной к пользователям и, что самое главное, теперь она учитывает интересы всех целевых групп.

«При создании структуры портала мы исходили из удобства пользователей. Сайт Музея природы стал полноценным виртуальным порталом в мир эстонской природы, знакомящим с научной и образовательной деятельности, которую ведет музей. Помимо всей базовой информации о часах работы музея, контактных данных, его истории и миссии, на сайте имеется немало других полезных сведений для любителей природы. Например, педагоги найдут здесь необходимые для проведения уроков по природоведению учебные материалы, а также программы для тематических посещений музея. Как частные, так и юридические лица могут забронировать в музее помещения для мероприятий, организовать детский день рождения, заказать экскурсию. Все это можно сделать онлайн», – отмечает Кати Крабу.

Содержание веб-сайта отображается на трех языках — эстонском, русском и английском. Пользователь может выбрать язык страницы самостоятельно. Информация распределена по трем разделам – «Выставки», «Коллекции» и «Природоведение», а также удобно разбита по рубрикам. Наряду с классическими текстами и наглядными пособиями в виде фотографий природных объектов и музейных экспонатов, на новом сайте Музея природы Эстонии имеются теперь и инновативные формы подачи информации.

«Это и регулярно обновляющиеся выпуски научно-популярных подкастов на эстонском и русском языках, и мобильные приложения, и виртуальные рабочие листы, и онлайн-каталоги выставок, а также уникальные учебные пособия с дополненной реальностью. Расположенная на них информация буквально оживает с помощью специального мобильного приложения, что делает процесс познания более легким и интересным для детей. Основатель музея Леопольд фон Пецолд еще в XIX веке сформулировал принцип его работы, которым мы руководствовались и при создании нового веб-сайта: «Увиденное своими глазами учит детей лучше, чем описания». Современные технологии позволяют достичь этого порой и без физического посещения самого музея», – подчеркнула Кати Крабу.

Музей природы Эстонии является подведомственным учреждением Министерства окружающей среды. Геологические собрания экспонатов музея доступны для обозрения в геоинфосистеме SARV, а биологические – в инфосистеме PlutoF. В данное время ведется работа по проектированию и подготовке к строительству нового здания Музея природы в районе Летной гавани в Таллинне. Музей природы Эстонии, ведущий свою историю с 1864 года — один из старейших музеев страны, ежегодно его посещают более 50 000 человек.

Krabu Grupp оказывает услуги в области коммуникации и цифровой трансформации уже более 10 лет. В настоящее время предприятие предлагает как создание целостных решений под ключ, так и различные пакеты услуг дигитализации для организаций с разным уровнем ИТ-зрелости. Сегодня Krabu Grupp выполняет проекты в сфере цифровой трансформации для предприятий и организаций государственного сектора в Эстонии, Украине, Финляндии и Танзании.