Компания Krabu Grupp расширила свой набор компетенций FullStack+, добавив услуги юридической поддержки. С ноября 2018 года к нам присоединился юрист, специализацией которого является защита данных и законодательство в сфере инфотехнологий. 

Поскольку процессы дигитальной трансформации периодически требуют ресурсов и компетенций из смежных сфер, Krabu Grupp сотрудничает с разными профессионалами, поддерживающими основную цепочку ценности предприятия. В случае, если потребность в какой-либо компетенции возникает достаточно часто или становится постоянной, предприятие включает ее в свою цепочку, создавая у себя соответствующие компетенции. Впоследствии эти компетенции могут превратиться в услугу, дополнив портфель компании. Так у нас появился юрист, готовый поделиться опытом и с другими предприятиями, имеющими отношение к ИТ.

«Все началось с защиты данных и вступившего в мае 2018 года в силу постановления Европейского Союза о защите личных данных GDPR.Поскольку мы помогали клиентам приводить их системы в соответствие новым требованиям, мы неоднократно сталкивались с необходимостью решения юридических вопросов. Полученные компетенции стали базой для программы обучения по обращению с личными данными, а некоторые клиенты обратились к нам с просьбой предложить услугу специалиста по защите данных. Так возникла еще одна сфера, поддерживающая нашу цепочку ценности», – сказала член правления Krabu Grupp Кати Крабу.

«Сильная юридическая подготовка помогает предприятиям снижать связанные с коммерческой деятельностью риски. Наша цель заключается в помощи предприятиям различных секторов привести свою деятельность в соответствие с правовыми актами, регулирующими защиту данных и безопасность. Но, помимо этого, сделать нужно еще многое. Поэтому наша деятельность не ограничивается только названными выше сферами деятельности, а мы помогаем решать и другие правовые вопросы, которые встречаются в области ИТ. Поскольку юридические компетенции в сфере ИТ в Эстонии по-прежнему довольно редки, в первую очередь мы сфокусируемся на этом направлении», – сказала юрист Krabu Grupp Кристина Визнович.

Кристина закончила Тартуский университет по специальности «Законодательство в сфере ИТ» и на сегодняшний день она провела не один семинар по теме защиты данных и помогла составить и привести в соответствие требованиям документы для первых десяти наших клиентов. Впоследствии предприятие планирует расширить сферу юридических услуг, поскольку интерес к ней продолжает расти.

Krabu Grupp – предприятие, основанное в 2012 году на базе эстонского капитала. Краеугольным камнем деятельности предприятия является целостная цепочка ценности, которая объединяет несколько связанных между собой сфер. Высокий уровень синергии между элементами цепочки ценности позволил предприятию разработать подход FullStack+, при котором выполненные работы могут включать анализ и разработку ИТ- и коммуникационных решений, а также сопутствующие услуги, не связанные напрямую со сферой ИТ.